第112章 无形脑补最为致命(1/1)
另外,还有一个重要原因:香料的利润实在太高了。
这种日进斗金的生意,背后铁定牵扯着盘根错节的人脉。
不过夏沐转念一想,又觉得这个问题似乎并不严重。
醉月楼的规模其实并不算大,按照她刚才观察到的客流量推算,一个月的香料用量最多也就十来斤,撑死了二十斤顶天了。
这点重量,一个竹篮子就能轻松装下。
一个月十来斤的香料需求,估计也不会触碰到别人的核心利益。
朱标和沐英的实力固然强劲,但这样的人脉关系显然只能用在最关键的时刻。
一些鸡毛蒜皮的小事,肯定不能轻易麻烦这两位大佬。
相反,周德全作为餐饮行会的副会长,本身就掌管着整个应天府的餐饮业。
论能力和权力,他自然没法和朱标、沐英相比,但他管的正是自己所在的行业,平时接触也更频繁。
和他搞好关系,对自己而言似乎百利而无一害。
起码像昨天那样的事情,大概率就不会再发生了。
另外,她万万没想到,那些用来喂鸡的陈仓米,居然会引起对方的脑补。
不过她也没有解释的打算,出门在外,身份是自己给的。
让对方觉得自己身后有人,非但不是坏事,反而是天大的好事。
在古代做生意,没个过硬的背景,就和待宰的羔羊没什么区别。
心绪电转间,夏沐已然有了决定。
“既然周会长已经猜到了,那我也不妨直说。因为一些原因,我确实认识一些大人物。”
“不过同样因为一些原因,我没法把这层关系摆到明面上。”
听到这话,周德全脸上露出果然如此的神色。
“懂,我懂。”
“夏东家放心,这事我肯定不会乱说!”
此刻,周德全心中已经在疯狂脑补。
第一次见面时,他只当夏沐是个普通商贩,并未过多关注,所以没发现什么端倪。
但自从昨天发现夏家食肆的盒饭居然用陈年精米后,他就格外多了个心眼。
眼前的夏沐,皮肤异常白皙,气色也十分红润。
此外,她的衣着款式看着普通,材质却光滑细腻,在阳光下甚至能看到清晰的反光,以及隐约的暗花。
前者虽然奇怪,勉强还能用“夏沐本身经营食肆,不愁吃喝”来解释。
但后者的问题就大了。
在周德全的认知里,丝织品确实都比较光滑,但能在阳光下出现反光的,只有绫和纻丝。
他首先排除了后者——原因很简单,纻丝只有王室能用,其他人穿了就是僭越,都不用审,直接就能拉到菜市场斩首。
然而即便不是纻丝,只是绫,也让周德全十分惊讶。
目前一匹带暗花的绫,价格在二十两左右。
一匹绫正常能做六七件单衣,约莫两套衣服。
这意味着一套绫做的衣服,价格大概在十两左右。
或许有人觉得这个数字不大,普通人咬咬牙也能接受。
实则这种想法大错特错。
绫的纺织工艺极其复杂,虽然能让手感更柔软、光泽更亮,却也带来一个严重缺点——纱线之间的抱合力较弱,容易因摩擦勾丝、起毛。
通俗点说,就是不耐穿。
这种面料十分光滑的衣服,一旦出现勾丝,就会十分明显,根本没法继续再穿。
周德全自己也有几件绫做的衣服,但基本只在重要场合才穿。
原因也很简单,根据他的经验,一件绫做的衣服,基本穿个二三十次就会被穿坏。
可这种很容易被穿坏的衣服,夏沐却当成了常服来穿。
周德全抬眼悄悄瞥了夏沐一眼。
果然,今天对方身上的衣服也在反光。
对方真的是把这种易损品当做常服来穿,这就有点太离谱了。
一瞬间,周德全脑海中已经闪过无数想法。
普通人肯定没有这个财力,但是达官显贵又怎么会愿意让自己家里的女人抛头露面?
思来想去也没想明白,周德全索性把问题抛到脑后。
他有些紧张地搓了搓手:
“那不知,夏东家那边的香料大概在什么价格?”
夏沐摇摇头:
“价格我暂时不清楚,明天吧,我明天问清楚价格再登门。”
两人又闲聊了片刻,初步约定了香料的品种和数量,夏沐便告辞离开了。
离开醉月楼,两人并没有去平时采购食材的昌平街,而是转头到了正阳门附近的大中桥。
昌平街的粮油店铺,虽然也有极个别会售卖香料。
但普遍都是一些价钱比较低的香料,而且因为规模不大,所以价格是高于市场价的。
而大中桥这边则不同,这边的地段更好,产品也更全。
简单的逛了几家店铺后,夏沐就对明朝这边的香料行情有了一定的了解。
正如周德全所说,这几个月香料的价格一直在暴涨。
卤水中常见的香料,比如:八角,桂皮,香叶,丁香、肉蔻、砂仁。
这些香料一斤的价格基本在3~8两之间,其中比较贵的能卖到15两以上。
这可不是一笔小数目,按照一个月用20斤香料来计算。
光是香料的支出,就能花掉两百两左右。
按照1文等于1块计算,醉月楼一个月光是买香料就要200万。
也难怪醉月楼会冒着得罪客人的风险,都要贸然减少香料的用量,实在是价格太高了。
夏国文看完价格后,也是啧啧称奇:
“古代这香料的价格也太贵了,普通人一个月的工资也就买一两香料。”
夏沐对此倒没有太大的惊讶。
来了这么久,她对古代有些离谱的价格体系,已经有了一定的免疫力。
一个年轻小伙子,一个月的工资才几百文。
而这点钱仅仅只够去大酒楼吃一顿饭,或是买一两香料,属实是太正常不过了。
普通人和权贵的区别,比普通人和狗的区别还要更大。
感叹了几句,夏沐便和父亲一起返回了现代。
眼看距离饭点还有一个多小时,她便骑着自己的小电驴来到了菜市场。
来到平时购买香料的店铺,夏沐很快把需要的香料都买齐了。
20斤的香料,一共只花了不到1000块,平均下来大概只要50块一斤。